Regione Lombardia, Comunità Montana, Provincia di Brescia, Comune di Odolo, Comune di Agnosine, Comune di Bione, Comune di Preseglie
G.S. Odolese Mtb Conca d'Oro
COMMENTO FINALE E CLASSIFICHE
Domenica 30 marzo si č svolto il Memorial papā Garbelli - Gran Prix d'Inverno giovanile riservato alle categorie Esordienti e Allievi maschili e femminili nella cornice di Odolo (BS) localitā conosciuta dagli amanti del mondo off road per aver ospitato i Campionati Italiani Marathon 2007 e innumerevoli edizioni della Gran Fondo Conca d'Oro.
L'organizzazione, ottimamente curata dalla ASD Garda Sport con la preziosa collaborazione del Macostateam & FM Bike, del G.S. Odolese MTB Conca d'Oro e con il supporto di grandi aziende come MACOSTA APPARATI MEDICALI ed AIROLDI ALTA BIGIOTTERIA, ha reso la manifestazione impeccabile sotto ogni punto di vista. Ideatore di questa straordinaria kermesse, Giuseppe Garbelli che ha voluto celebrare il 7° memorial dedicato a suo papā con un ulteriore passo avanti, trasformandosi da organizzatore di gare regionali per le categorie Giovanissimi a categorie superiori come Esordienti ed Allievi di livello nazionale.

Speaker d'eccezione, l'esperto Fabio Balbi che ha come di consueto tenuto alto l'interesse del folto pubblico presente.

Alla presenza di Paolo Truscello, Responsabile nazionale FCI Esordienti ed Allievi, e con la supervisione del Responsabile FCI Maestri di MTB, l'olimpionico Luca Bramati, al via si sono schierati oltre 170 bikers provenienti da tutta Italia, in particolare vogliamo segnalare la presenza di atleti provenienti dalla Sicilia e della Basilicata che hanno affrontato questa lunga trasferta.

Il percorso, espressamente allestito per le categorie giovanili, si sviluppava per 3,8 chilometri con 110 metri di dislivello, caratterizzati da una lunga ed impegnativa salita seguita da due veloci discese spezzate da un breve ma ripido strappo ed un tratto finale da affrontare in velocitā per passare nuovamente sotto il traguardo.

Prima partenza dedicata alle categorie femminili dove nelle donne Esordienti si č imposta la piemontese Alessandra Bianchetta (Racing Team Dayco) e nelle donne Allieve la laziale Elena Spadaccia (G.S. Grotte di Castro). Secondo start per gli Esordienti (13-14 anni) dove nella categoria del primo anno si č imposto il lombardo Cristian Boffelli (Scuola MTB Felice Gimondi) e nel secondo anno Denis Fumarola (Racing Team Dayco).

Ultime partenze per la categoria Allievi dove Lorenzo Samparisi (Tirano Melavė), allievo del 1° anno, ha bissato il successo di due anni fa a Volpago del Montello (TV) mentre nel secondo anno ennesima vittoria stagionale del piemontese del Racing Team Dayco, Denny Lupato.
 Al termine delle gare il pasta party, messo a disposizione dell'organizzatore, ha fatto da corollario alla ricca premiazione finale Bilancio positivo per il movimento giovanile che gode di buona salute e le premesse per portare nelle categorie superiori validi atleti ed atlete ci sono tutte, bisogna solo aspettare e coglierne i frutti nei prossimi anni. Ordini d' arrivo

ESORDIENTI 1° ANNO
1 BOFFELLI CRISTIAN MTB FELICE GIMONDI 3 giri 00.36.22
2 BERTOLINI GIOELE TALAMONA SPORT TEAM 3 giri 00.36.46
3 BERTA MATTEO RACING TEAM DAYCO ASD 3 giri 00.37.38
4 SAMSA SIMONE CAPRIVESI 3 giri 00.38.16
5 BAGIOLI NICOLA ASD - ALPIN BIKE EDILBI TEAM 3 giri 00.38.54
6 BARRI FEDERICO TALAMONA SPORT TEAM 3 giri 00.38.59
7 GIANOTTI CRISTIAN ASD TEAM ALBA OROBIA BIKE 3 giri 00.40.28
8 ONESTI JURE TEAM CICLOTECA CAMEL DRIGANI 3 giri 00.40.56
9 GANDOLA LUCA TEAM OLIVETO ASD 3 giri 00.41.00
10 DIVITINI CHRISTIAN MELAVI' TIRANO BIKE 3 giri 00.41.02
 ESORDIENTI 2° ANNO
1 FUMAROLA DENIS RACING TEAM DAYCO ASD 3 giri 00.34.51
2 BARDEA DAVIDE ASD - ALPIN BIKE EDILBI TEAM 3 giri 00.35.43
3 CAPETTI DOMENICO MELAVI' TIRANO BIKE 3 giri 00.36.12
4 NOCENT FEDERICO CAPRIVESI 3 giri 00.36.14
5 LIALIAS ANDREA PEDALE FIDENTINO 3 giri 00.36.48
6 MAZZA FRANCESCO COLNAGO FILAGO ARREGHINI 3 giri 00.36.50
7 FERRERO DAVIDE SIMONE TEAM CICLOTECA CAMEL DRIGANI 3 giri 00.38.06
8 MONTROSSET THIERRY A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B. 3 giri 00.38.13
9 DI DIO DAMIANO A.P.D. REAL SAN CATALDO 3 giri 00.38.22
10 DI PIERDOMENICO LEONARDO HARD ROCK FRW 3 giri 00.39.06
 

DONNE ESORDIENTI
1 BIANCHETTA ALESSANDRA RACING TEAM DAYCO ASD 2 giri 00.25.26
2 DE LEO SARA CICLI LUCCHINI.COM 2 giri 00.26.10
3 GASPARDINO GIULIA RACING TEAM DAYCO ASD 2 giri 00.27.12
4 SCROFANI PAOLA A.S.D. TEAM BIKES RAGUSA FRW 2 giri 00.27.37
5 DELLA MORTE VERONICA MELAVI' TIRANO BIKE 2 giri 00.27.39
6 FONTANA JENNY MELAVI' TIRANO BIKE 2 giri 00.28.21
7 TASCA SERENA MAFFIOLETTI 2 giri 00.29.21
8 VICQUERY MARTINE A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B. 2 giri 00.29.24
9 CUSINI ARIANNA MELAVI' TIRANO BIKE 2 giri 00.32.01
10 MAZZA ALESSIA MELAVI' TIRANO BIKE 2 giri 00.32.25
 

ALLIEVI 1° ANNO
1 SAMPARISI LORENZO MELAVI' TIRANO BIKE 5 giri 00.58.26
2 POLLA PIERPAOLO TEAM VAL RENDENA 5 giri 00.59.13
3 DE MARON DANIELE ASD GROSIO CICL. CECINI SPORT 5 giri 00.59.25
4 LAVIERI ANTONIO A.S.D. VAL D'AGRI 5 giri 01.00.06
5 BERGOMI FABIO ASD - ALPIN BIKE EDILBI TEAM 5 giri 01.00.48
6 BELLESINI LUCA MELAVI' TIRANO BIKE 5 giri 01.00.51
7 SPREAFICO MATTEO TEAM SPREAFICO VELO PLUS 5 giri 01.01.32
8 DE COL MARCO OVAM VICTORIA BIKE 5 giri 01.01.42
9 AGUZZI DAVIDE BRESCIA BIKE 5 giri 01.01.48
10 BORRETTAZ ENRICO CICLI LUCCHINI.COM 5 giri 01.01.51


ALLIEVI 2° ANNO
1 LUPATO DENNY RACING TEAM DAYCO ASD 5 giri 00.54.54
2 FOGNINI CESARE GEWISS BIANCHI 5 giri 00.56.57
3 SAMPARISI NICOLAS MELAVI' TIRANO BIKE 5 giri 00.57.46
4 CECINI ANDREA ASD - ALPIN BIKE EDILBI TEAM 5 giri 00.57.48
5 SANTINI PIETRO MERCEDES BENZ SELLE ITALIA 5 giri 00.57.59
6 BARBOTTI ALBERTO TEAM GEBI SISTEMI 5 giri 00.58.03
7 PANZERI ROBERTO ASD TEAM ALBA OROBIA BIKE 5 giri 00.58.12
8 CANCHERINI MATTEO MERCEDES BENZ SELLE ITALIA 5 giri 00.59.03
9 TURRI MICHELE MERCEDES BENZ SELLE ITALIA 5 giri 00.59.05
10 SCALA BERTOLIN ANTONIO MELAVI' TIRANO BIKE 5 giri 01.00.17

DONNE ALLIEVE
1 SPADACCIA ELENA GROTTE DI CASTRO SCUOLA MTB 3 giri 00.40.16
2 BULLERI ALESSIA ELBA BIKE 3 giri 00.40.43
3 CASADEI CINDY VTT ARNAD 3 giri 00.42.08
4 FUMAGALLI MARTINA BICIMANIA LISSONE MTB 3 giri 00.45.57
5 MARTINELLI MIRIAM MELAVI' TIRANO BIKE 3 giri 00.46.06
6 RUCCO TAMARA ACIDO LATTICO TEAM 3 giri 00.46.07
7 CORTI MIRIAM RAMPI CLUB BRIANZA 3 giri 00.49.10
8 MAZZEI ELISABETTA ELBA BIKE 3 giri 00.51.20
9 COLOMBANI MARIKA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON 3 giri 00.52.57

 

©Copyright 2022-2023 A.s.d. G.S. Odolese Mtb Conca d'Oro PI:01750470989 | contattaci | privacy - informativa cookie | progetto grafico Ideattiva - Cms Evolution